Träger des Eduard Söring-Preises 1992 bis 2013
2016 Rika Tanimoto, Violine
2015 Rebecca Falk, Violoncello, und Viktor Soos, Klavier
2014 Lara Boschkor und Anne Maria Wehrmeyer, Violine
2013 Lara Boschkor, Violine
2012 Louise Wehr, Violine, Alexander Vorontsov, Klavier (Duo: Klavier und ein Streichinstrument)
2011 Streich-Duo mit Miriam Schulz (Violine) und Melanie Schulz (Violoncello)
2010 Felicitas Frey, Violine
2009 Philipp Wollheim, Violine, Adam Tomaszewski, Klavier (Duo: Klavier und ein Streichinstrument)
2008 Streichquartett mit Julian Fahrner (Violine), Anne Rothaupt (Violine), Björn Sperling (Viola), Bettina Kessler (Violoncello)
2007 Albrecht Menzel, Violine
2006 Valention Worlitzsch, Violoncello, Yaltah Worlitzsch, Klavier (Duo: Klavier und ein Streichinstrument)
2005 Quartett animé mit Sarah Müller-Feser (Violine), Julia Kirn (Violine), Madeleine Przybyl (Viola), Jonas Vischi (Violoncello)
2004 Maria-Elisabeth Lott, Violine
2003 Konstantin Lukinov, Klavier, Sarah Christian, Violine (Duo: Klavier und ein Streichinstrument)
2002 Hamburger Streichquartett mit Katharina und Hellen Weiß (Violine), Marcel Stierl (Viola), Alma-Sophie Starke (Violoncello)
2001 Yuki Janke, Violine
2000 Stefan Tarara, Violine, Jie-Hua Zhu, Klavier (Duo: Klavier und ein Streichinstrument)
1999 Viktor Ullmann-Quartett mit Katharina Uhde (Violine), Franziska Hoelscher (Violine), Simone Jandl (Viola), Tatjana Uhde (Violoncello)
1998 Jermolaj Albiker, Violine
Andreea Soldan, Viola
1997 Clara Schumann-Trio mit Yu Kosuge (Klavier), Susanne von Gutzeit (Violine), Konstanze von Gutzeit (Violoncello)
1996 Tobias Bloos, Violoncello
1995 Streichquartett mit Donata Sailer (Violine), Michael Hsu (Violine), Marcella Möllinger (Viola), Johannes Ziegler (Violoncello)
1994 Nicola Birkhan, Violine und Viola
1993 Klaviertrio Ishizaka mit Kimiko (Klavier), Kiyondo (Violine) und Danjulo (Violoncello) Ishizaka
1992 Aida-Carmen Soanea, Viola
Weitere Links:
  • Bundeswettbewerb „Jugend musiziert“
  • Ausschreibung
  • Hans Sikorski-Gedächtnispreis