Streicher-
Ensembles
Elliott O. Quartett

Julian Fahrner (Violine)
Anne Rothaupt (Violine)
Björn Sperling (Viola)
Bettina Kessler (Violoncello)

Bianco Quartett

Katharina Weiß (Violine)
Hellen Weiß (Violine)
Seungwon Lee (Viola)
Gabriel Schwabe (Violoncello)

Stepp-Quartett

Lukas Stepp (Violine)
Felicia Stepp (Violine)
Katharina Henke (Viola)
Jakob Stepp (Violoncello)

De Leo Quartett

Angelo de Leo (Violine)
Mona Burger (Violine)
Tobias Reifland (Viola)
Jonas Palm (Violoncello)

Kuss-Quartett

Jana Kuss (Violine)
Oliver Wille (Violine)
William Coleman (Viola)
Mikayel Hakhnazaryan (Violoncello)

Bläser-
Ensembles
Klarinettentrio Clamor Hospes

Ivo Ruf (Klarinette)
Ilja Ruf (Klarinette)
Nikolai Gast (Klarinette)

Trio Magori

Florian Hanspach (Oboe)
Magdalena Faust (Klarinette)
Florian Bensch (Fagott)

sonic.art Saxophonquartett

Ruth Velten (Sopransaxophon)
Alexander Doroshkevich (Altsaxophon)
Martin Posegga (Tenorsaxophon)
Annegret Schmiedl (Baritonsaxophon)

Saras-Quintett

Carina Mißlinger (Querflöte)
Christina Rohmann (Oboe)
Tobias Zahlten (Klarinette)
Andreas Lehmann (Horn)
Peter Amann (Fagott)

LJO-Brass

Johannes Leiner (Trompete)
Felix Schauren (Trompete)
Jared Scott (Horn)
Bruno Wipfler (Posaune)
Constantin Hartwig (Tuba)

Salaputia Brass

Peter Dörpinghaus (Trompete)
Lukas Reiß (Trompete)
Felix Baur (Horn)
Aaron Stilz (Posaune)
Joel Zimmermann (Tuba)

Weimarer Bläserquintett

Tomo Andreas Jäckle (Querflöte)
Frederike Timmermann (Oboe)
Sebastian Lambertz (Klarinette)
Stephan Schottstädt (Horn)
Jacob Karwath (Fagott)

Klavier-
Kammermusik
Klaviertrio

Lea Birringer (Violine)
Janina Ruh (Violoncello)
Esther Birringer (Klavier)

Leibniz-Trio

Hwa-Won Rimmer (Violine)
Lena Wignjosaputro (Violoncello)
Nicholas Rimmer (Klavier)

ATOS Trio

Annette von Hehn (Violine)
Stefan Heinemeyer (Violoncello)
Thomas Hoppe (Klavier)

Klavierquartett Janke

Yuki Janke (Violine/Viola)
Andreas Janke (Violine/Viola)
Adrian Janke (Viola)
Ayumi Janke (Klavier)

Vokal-
Ensembles
Ensemble Nobiles

Paul Heller (Tenor)
Christian Pohlers (Tenor)
Felix Hübner (Bariton)
Lukas Lomtscher (Bass)
Lucas Heller (Bass)

Ensemble amarcord

Wolfram Lattke (Tenor)
Martin Lattke (Tenor)
Frank Ozimek (Bariton)
Daniel Knauft (Bass)
Holger Krause (Bass)

Singer Pur

Caroline Wegmann (Sopran)
Klaus Wenk (Tenor)
Markus Zapp (Tenor)
Christian Wegmann (Tenor)
Thomas Bauer (Bariton)
Marcus Schmidl (Bass)

Ensembles
Besondere
Besetzung
TR!JO

Tabea Debus (Blockflöte)
Lea Rahel Bader (Barockcello und Viola da Gamba)
Johannes Lang (Cembalo, Klavier und Orgel)

Percussion-Duo Peter Fleckenstein & Quirin Reichel

Peter Fleckenstein (Percussion)
Quirin Reichel (Percussion)

Duo Gerassimez

Alexej Gerassimez (Schlagzeug) Nicolai Gerassimez (Klavier)

BOVIARTrio

Julian Arp (Violoncello)
Gerhard Vielhaber (Klavier)
Daniel Bollinger (Klarinette)

Feuerbach-Trio

Clemens Trautmann (Klarinette)
Sebastian Klinger (Violoncello)
Jacob Leuschner (Klavier)

Trio Poulenc

Viola Wilmsen (Oboe)
Daniel Mohrmann (Fagott)
Fabian Müller (Klavier)

Trio

Tanja Becker-Bender (Violine)
Sebastian Klinger (Violoncello)
Christian Schmitt (Orgel)

l'ornamento

Juliane Heutjer (Blockflöte)
Katharina Heutjer (Violine)
Jonathan Pešek (Violoncello)
Sebastian Wienand (Cembalo)

ambrassador

Klaus Schuhwerk (Leitung)
Harald Christ (Trompete)
Rupprecht Drees (Trompete)
Christoph Dürr (Trompete)
Thomas Ratzek (Trompete)
Tobias Vorreiter (Trompete)
Andreas Weltzer (Trompete)
Felix Wilde (Trompete)
Thomas Arnold (Horn)
Magnus Botzenhart (Horn)
Martin Dürr (Horn)
Hartmut Welpmann (Horn)
Helge von Niswandt (Posaune)
Elmar Spier (Posaune)
Bernhard Stangl (Posaune)
Bernhard Vanecek (Posaune)
Florian Heinl (Tuba)
Sebastian Wagemann (Tuba)
Oliver Hudec (Schlagzeug)
Daniela Schneider (Schlagzeug)
Friedemann Stert (Schlagzeug)
(wechselnde Besetzung)

Bei dieser Präsentation handelt es sich um eine Auswahl. Demnächst werden hier auch andere Stipendiaten und Preisträger vorgestellt.