Konzertvorschau
ausgewählte Konzerte der Reihe „„Foyer Junger Künstler““

HAMBURGER CAMERATA
Eine Kooperation mit der Hamburger Camerata
Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal
Donnerstag, 20. Dezember 2018, 20 Uhr
LEONARD FU (Violine), GUSTAV FRIELINGHAUS (Violine und Leitung), u.a.
Elbphilharmonie, Kleiner Saal
Samstag, 5. Januar 2019, 11 Uhr
LIR VAGINSKY (Violine), DAVID BUI (Leitung), u.a.
Laeiszhalle Hamburg, Großer Saal
Samstag, 16. Februar 2019, 20 Uhr
ALBRECHT MENZEL (Violine), HARTMUT ROHDE (Leitung), u.a.

27. WETTBEWERB DES DEUTSCHEN MUSIKINSTRUMENTENFONDS
ÖFFENTLICHE WERTUNGSSPIELE

Spiegelsaal im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg
Freitag, 22. und Samstag, 23. Februar 2019, ca. 9–18 Uhr
Sonntag, 24. Februar 2019, ca. 9–12 Uhr

27. PREISTRÄGERKONZERT
Historische Tasteninstrumente / Sammlung Beurmann
im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg

Sonntag, 24. Februar 2019, 18 Uhr
Preisträger des 27. Wettbewerbs des Deutschen Musikinstrumentenfonds stellen sich vor

BENEFIZKONZERT „CON FUOCO“
Eine Kooperation mit der Kammersinfonie Hamburg
Sonntag, 24. Februar 2019, 18 Uhr
Christuskirche Altona, Hamburg
JONAS PALM (VIOLONCELLO, DANIEL ZIMMERMAN (LEITUNG, KAMMERSINFONIE HAMBURG

ESPRESSO-KONZERTE
Eine Kooperation mit dem Konzerthaus Berlin
Konzerthaus Berlin
Mittwoch, 13. März 2019, 14 Uhr
DANAE UND KIVELI DÖRKEN (Klavier)
Mittwoch, 15. Mai 2019, 14 Uhr
JURI VALENTIN (Oboe) u.a.

TEATIME CLASSICS
Eine Kooperation mit der Laeiszhalle Hamburg
Brahms-Foyer in der Laeiszhalle, Hamburg
Samstag, 30. März 2019, 16 Uhr
SUMINA STUDER (Violine), BORIS KUSNEZOW (Klavier)

KAMMERMUSIK AKADEMIE
Eine Kooperation mit dem „Heidelberger Frühling“
Kartentelefon: (06221) 584 00 44
30. März – 7. April 2019
Diverse Spielorte, Heidelberg
IGOR LEVIT (KÜNSTLERISCHE LEITUNG), PREISTRÄGER UND STIPENDIATEN DER DEUTSCHEN STIFTUNG MUSIKLEBEN

FRÜHLINGSKONZERT
Eine Kooperation mit der Körber-Stiftung
KörberForum in der Hafencity, Hamburg
Dienstag, 2. April 2019, 18 Uhr
Preisträger und Stipendiaten der Deutschen Stiftung Musikleben

SINFONIEKONZERTE
Eine Kooperation mit dem Theater Erfurt
Theater Erfurt
Donnerstag, 4. und Freitag, 5. April 2019, 20 Uhr
DIANA TISHCHENKO (Violine), Philharmonisches Orchester Erfurt
Donnerstag, 23. und Freitag, 24. Mai 2019, 20 Uhr
LARA BOSCHKOR (Violine), Philharmonisches Orchester Erfurt

PHILHARMONISCHES KONZERT
Eine Kooperation mit der Staatsphilharmonie Nürnberg
Meistersingerhalle
Freitag, 17. Mai 2019, 20 Uhr
ALEXANDRA CONUNOVA (Violine), JOANA MALLWITZ (Leitung)

JUNGE ELITE
Eine Kooperation mit den Festspielen Mecklenburg-Vorpommern
Kartentelefon: (0385) 591 85 85
Donnerstag, 27. Juni 2019, 19.30 Uhr
Nakenstorf, Kunstscheune
ILDIKÓ SZABÓ (VIOLONCELLO), ISTVÁN LAJKÓ (KLAVIER)

KONZERT UND KAFFEKLATSCH
Dienstag, 2. Juli 2019, 14 Uhr
Historischer Ballsaal im Hotel Süllberg, Hamburg
AKTUELLE PREISTRÄGER DES 56. BUNDESWETTBEWERBS „JUGEND MUSIZIERT“ STELLEN SICH VOR

KREUZGANG-KONZERTE
Eine Kooperation mit der Essener Dommusik
Montag, 8. Juli 2019, 14 Uhr
Dom zu Essen
KATHARINA MARTINI (QUERFLÖTE), EVA THERESA SCHOMERUS (HARFE)

BOTHMER-MUSIK
DAS KAMMERMUSIKFEST DER JUNGEN ELITE
Eine Kooperation mit den Festspielen Mecklenburg-Vorpommern
Kartentelefon: (0385) 591 85 85
17. bis 19. Juli 2019
VERIKO TCHUMBURIDZE (VIOLINE)u.a.

19. SYLTER SOMMERKONZERT
Freitag, 26. Juli 2019, 18 Uhr
St. Severin-Kirche zu Keitum, Sylt
MIT PREISTRÄGERN UND STIPENDIATEN DER DEUTSCHEN STIFTUNG MUSIKLEBEN

KEITUMER MITTWOCHSKONZERTE
Eine Kooperation mit der Kirchengemeinde Keitum auf Sylt
Kartentelefon: (04651) 99 80
Mittwoch, 31. Juli 2019, 20.15 Uhr
St. Severin-Kirche zu Keitum, Sylt
MIT PREISTRÄGERN UND STIPENDIATEN DER DEUTSCHEN STIFTUNG MUSIKLEBEN

weitere Links:
  • Konzert-Rückblick